Секция 12: Трансформация мировой экономики в условиях санкций

Кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью
Руководитель: заведующий кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью В.С. Осипов
Модераторы: профессор кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью С.В. Сенотрусова, доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью И.Н. Ленков
Дата и время заседания: 8 декабря (четверг), 17:00

В условиях неопределенности экономического роста мировой экономики, продолжающихся торговых конфликтах между странами предложение эффективных мер противодействия санкциям представляется важной задачей для экономик стран мира.

Санкции, независимо от того какую цель они реализуют в своей основе, способствуют разрушению сложившейся системы международной торговли, инфраструктуры инвестиционного, финансового, социально-экономического, технологического, культурного сотрудничества, приводят к снижению мобильности факторов производства, обострению информационной безопасности. Международные санкции поменяли географию российского импорта и экспорта, они заставили некоторые компании отказаться от торговли с Россией, что повлекло за собой изменение сложившихся цепочек поставок. Импортозамещение является чрезвычайно важным направлением развития российской экономики, однако не является исключительным и всегда эффективным, поэтому трансформация и модификация развития внешнеэкономических связей России, поиск альтернативных рынков сбыта при экспорте остаются приоритетными.

Предлагается к обсуждению широкий круг вопросов, в том числе различные стратегии и сценарии трансформации мировой экономики в сложившихся геополитических условиях, проектные подходы к управлению изменениями в текущей ситуации, приоритетные направления технологического развития, реформирование систем подготовки и поддержки деятельности высококвалифицированных кадров, развитие институтов транспортно-логистического и финансового сектора.

Владимир Осипов

Заведующий кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью, доктор экономических наук, профессор. Специализируется в области мировой экономики, экономической безопасности, государственного и муниципального управления в зарубежных странах.

Светлана Сенотрусова

Профессор кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Доктор биологических наук. Специализируется в области мировой экономики, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, международного бизнеса.

Илья Ленков

Доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат экономических наук. Член Совета молодых ученых МГУ. Специализируется в области финансов и валютной интеграции, международного бизнеса.