Секция 13: Устойчивое развитие бизнеса в контексте современных глобальных процессов: возможности и ограничения

Кафедра финансового менеджмента
Руководитель (модератор): заведующий кафедрой финансового менеджмента А.З. Бобылева
Дата и время заседания: 9 декабря (пятница), 15:00

Пандемия COVID 19, продемонстрировала жизненно важную роль цифровых технологий. В мире наблюдается ускоренная цифровизация многих видов деятельности и услуг, включая системы телеработы и видео-конференц-связи на рабочих местах и за их пределами, доступ к системам здравоохранения и образования, а также к товарам и услугам первой необходимости. Секция «COVID-19: социальное испытание новых технологий» посвящена социальному кризису вызванного пандемией и
использованию новых технологий для борьбы с ним.

В новых геополитических и геоэкономических условиях – ведении Россией спецоперации на территории Украины, ограничительных мерах США и Евросоюза против России, сокращении внешней торговли, необходимости переориентации на новые рынки, ускорения импортозамещения – вопросы устойчивости развития бизнеса приобретают особую актуальность. Умение смягчать волатильность развития, управлять кризисными ситуациями в экономической, социальной, экологической сфере, предотвращать их или уменьшать последствия – важнейшие функции управленцев всех уровней.

Несмотря на актуальность данных вопросов во всем мире, вокруг теории и практики антикризисного управления, становления и совершенствования механизмов повышения устойчивости бизнеса существует много споров и столкновений мнений. В связи с этим на секции предполагается обсуждение следующих основных вопросов:

• стратегические задачи государственного управления для повышения устойчивости бизнеса;
  • денежно-кредитные, бюджетно-налоговые, инвестиционные инструменты повышения устойчивости в современных условиях;
  • национальные проекты и государственные программы в контексте обеспечения долгосрочной устойчивости бизнеса;
  • критерии устойчивости и диагностика устойчивости бизнеса;
  • планирование и моделирование как инструмент повышения устойчивости бизнеса и антикризисного управления;
  • потенциал института банкротства в повышении устойчивости бизнеса;
  • развитие механизмов предупреждения несостоятельности.
Алла Бобылева

Заведующий кафедрой финансового менеджмента факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Доктор экономических наук, профессор.
Член Подкомитета по антикризисному управлению Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ. Практикующий бизнес-консультант, эксперт в области финансово-экономического анализа и расследований в процедурах банкротства. Автор более 100 научных статей, учебно-методических пособий и др. изданий в области финансового менеджмента, антикризисного управления, финансового оздоровления, экономики банкротства, устойчивого развития бизнеса.