Секция 14: Российская нация в условиях внешне- и внутриполитических вызовов: прогнозы и перспективы

Кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений
Руководитель (модератор): заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений А.Ю. Полунов
Дата и время заседания: 9 декабря (пятница), 16:00

Секция посвящена анализу влияния современных внешне- и внутриполитических вызовов на ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Российской Федерации. Рассматриваются вопросы укрепления единства многонационального российского народа (российской нации), борьбы с попытками деструктивного воздействия на этнополитическую и этноконфессиональную сферу. Особое внимание уделяется работе с мигрантами и вынужденными переселенцами, взаимодействию с молодежью, образовательным институтам, противодействию экстремизму.

Александр Полунов

Заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Доктор исторических наук, профессор. Область научных интересов — национальная политика Российской Федерации после 1991 г., этнополитические процессы на постсоветском пространстве, история русского консерватизма, церковно-государственные отношения и этноконфессиональная политика самодержавия во второй половине XIX — начале XX вв. Участник российских и международных исследовательских проектов (гранты Российского гуманитарного научного фонда, Федерального агентства по образованию, программы Фулбрайт, Института имени Кеннана, стипендия Дидро и др.). Выступал с лекциями и докладами в университетах и научных учреждениях США, Англии, Франции, Германии, Польши, Украины.