Секция 2: Стратегическое планирование экономики в реализации технологического суверенитета и импортозамещения.

Кафедра стратегического планирования и экономической политики
Руководитель: заведующий кафедрой стратегического планирования и экономической политики Е.Н. Ведута
Модератор: доцент кафедры стратегического планирования и экономической политики Н.Р. Аракелян
Дата и время заседания: 6 декабря (вторник), 11:00

Объективная сложность задач обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации и импортозамещения в новых геополитических и геоэкономических условиях требует кардинальных изменений в системе стратегического планирования экономики. Эти изменения тесно связаны с применением достижений экономической кибернетики, изучающей информационные процессы для внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в экономике, базирующегося на кибернетическом планировании.

Елена Ведута

Заведующий кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Доктор экономических наук, профессор. Автор научных и учебно-методических изданий, более 250 экспертных комментариев и интервью по вопросам экономической политики, стратегического планирования, экономической кибернетики.

Аракелян Наринэ

Кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического планирования и экономической политики, научный руководитель программ МВА «Управление взаимодействием бизнеса и государства» и «Управление технологическим развитием бизнеса и государства» ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова, профессиональный тренер-консультант. Автор ряда научных работ по системному мышлению в государственном управлении в новых геополитических и геоэкономических условиях, государственному управлению экономики в условиях глобальных изменений и циклического развития мегаэкономики, взаимодействию государства и бизнеса в условиях трансформации информационных процессов в экономике вплоть до внедрения искусственного интеллекта и т.п.