Секция 3: Современные вызовы управления социальными системами: возможности междисциплинарных решений

Кафедра социологии управления
Руководитель: заведующая кафедрой социологии управления Н.С. Григорьева
Модератор: доцент кафедры социологии управления М.И. Бубнова
Дата и время заседания: 6 декабря (вторник), 14:00

Социальная сфера — это социальное пространство, где формируются и реализуются представления людей о своем настоящем и будущем. Она является важнейшим объектом политико-управленческого регулирования, где тесно переплетены правовые, экономические, экологические, культурологические и иные детерминанты жизнедеятельности человека.

Эффективное управление социальной сферой в современных условиях требует междисциплинарного подхода. Каждое направление развития социальной сферы может быть рассмотрено как социальная система (подсистема) во всем многообразии взаимосвязи и взаимодействии ее составляющих.

В ходе работы секции планируется обсудить следующие вопросы:

• Как изменяется структура социальной сферы в условиях расширения межрегиональных и транснациональных связей глобального мира?
  • Каковы границы применения успешного опыта социального управления на различных национальных площадках?
  • Как связаны социальные и территориальные основания жизнедеятельности людей?
  • Какие – социальные, профессиональные, национальные, конфессиональные или иные групповые – приоритеты должны лежать в основании государственной социальной политики?
  • Как цифровизация услуг влияет на качество управления в различных социальных системах?

В рамках секции планируется работа двух рабочих групп:

• Искусственный интеллект в здравоохранении: ожидания и реальность (модератор: И.В. Яковлева, кафедра стратегических коммуникаций ФГУ);
  • Гендерное измерение социальной сферы (модератор: В.В. Уткина Валерия, НИУ ВШЭ)
Григорьева Наталия

Заведующая кафедрой социологии управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Руководитель Центра сравнительной социальной политики и гендерных исследований факультета государственного управления МГУ. Доктор политических наук, профессор.
Руководила серией проектов TEMPUS – TACIS (Россия-Греция-Великобритания) по управлению в сфере здравоохранения; организации социальных служб в сфере здравоохранения и других, являлась независимым консультантом (участником) международных проектов по социальной и гендерной политике (МОТ, ПРООН, ООН-женщины). Имеет международные сертификаты. Руководитель научного гранта РФФИ «Семейные стратегии современной российской студенческой молодежи: 10 лет спустя (выводы для современной социальной политики в области семейных отношений)» (2018-2019 гг.), исполнитель по научному гранту «Влияние человеческого капитала на настоящий и будущий экономический рост в России» (экономический факультет, 2019-2022). Член Экспертного совета по вопросам контроля в социальной сфере (2016-2020, Комитет по Регламенту и Контролю ГД РФ). Автор более 200 научных работ и учебно-методических материалов, опубликованных в России и за рубежом. Специалист в области сравнительной социальной политики, политики и управления в сфере здравоохранения, гендерных исследований.

Бубнова Мария

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.
Специализируется на сетевом подходе в экономической социологии, занимается исследованием экономического поведения в сетевых связях и проблем формирования управленческих моделей в процессах информационного общества.