Секция 11: Цифровая трансформация бизнеса, государства и общества

Кафедра экономики инновационного развития

Руководитель: заведующий кафедрой экономики инновационного развития М.В. Кудина
Модератор: старший преподаватель кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Гаврилюк А.В.

Секцию “Цифровая трансформация бизнеса, государства и общества” организует кафедра экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ. В рамках указанной проблематики будут рассмотрены вопросы цифровой трансформации на макро-, мезо- и микроуровне в условиях развития новых моделей роста, виртуализации современных финансов и налоговой системы, банковских цифровых экосистем. В работе секции предлагаются к обсуждению различные стратегии и сценарии цифровой трансформации, проектные подходы к управлению изменениями в текущих условиях, платформенные решения, риски и перспективы сопутствующих социально-экономических процессов. Открытые инновации, процессы формирования инновационной устойчивости национальной инновационной системы, регионов России и старопромышленных городов, инновационных предпринимательских структур в контексте развития национального человеческого капитала и интеллектуального потенциала – ключевые ориентиры в работе представляемой секции.

Марианна Кудина

Заместитель декана по научной работе факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Заведующий кафедрой экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ. Научный руководитель Центра инновационного проектирования. Доктор экономических наук, профессор.

Заместитель руководителя Программы подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров базового и перспективного уровней в рамках федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010 – 2015 гг.)», утвержденной распоряжением Правительства РФ. Заместитель руководителя научного гранта РФФИ «Российская модель экономики знаний и система профессиональной подготовки кадров: организационно-экономические основы инновационных преобразований» (2016-2018 гг.).

Имеет международные сертификаты: Объединенного Венского Института и Мирового Банка, Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА), Государственного университета Нью-Йорка (SUNY). Автор более 120 научных работ и учебно-методических материалов (общим объемом более 200 п.л.). Специализируется в области инновационной экономики, корпоративных финансов, российских и международных стандартов финансовой отчетности, инвестиционного менеджмента, венчурного финансирования, инновационного менеджмента, экономики и управления инновационной сферой, риск менеджмента, оценки бизнеса, стратегического управления компанией.

Артем Гаврилюк

Кандидат экономических наук, PhD, старший преподаватель кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, член Совета молодых ученых факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Советник исполнительного директора по научно-исследовательской деятельности Национальной ассоциации трансфера технологий.

Специализируется в области инновационного развития экономики, управления интеллектуальной собственностью, трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, бизнес-планирования, инвестиционной деятельности, инновационно-технологического консалтинга. Имеет практический опыт работы в сфере консалтинга (российская и международная практика): стратегическое планирование, экономическая экспертиза и оценка, управление интеллектуальной собственностью, финансово-экономический анализ, налоговая экспертиза, налоговый Due Diligence, трансфертное ценообразование, анализ инвестиционных планов и финансовых моделей.