Секция 6: Новые подходы в формировании иноязычных профессиональных компетенций государственных служащих

Кафедра иностранных языков
Модератор: доцент кафедры иностранных языков С.Г. Сорокина

Секция 6 «Новые подходы в формировании иноязычных профессиональных компетенций госслужащих» посвящена актуальным вопросам смены парадигмы языкового образования в рамках интеграции цифровой образовательной среды в систему обучения иностранным языкам, а также в связи с появлением и стремительным развитием нового виртуального пространства функционирования языка. Все эти изменения были зафиксированы в новой версии (2018г.) документа «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком», в которой впервые предлагаются дескрипторы для оценивания умения специалиста использовать иностранный язык в качестве инструмента успешной коммуникации в цифровой профессиональной среде.

Светлана Сорокина

Доцент кафедры иностранных языков факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат филологических наук. Автор более 20 научных публикаций. Основные направления научной деятельности: научный дискурс, политический дискурс, лингвистические и когнитивные исследования текста, семантика текста, академическое письмо.

Участниками данной секции будут рассмотрены следующие вопросы:
  • новые формы функционирования языка в цифровом пространстве;
  • отражение социальных, политических, технологических трансформаций в языке;
  • изменение содержания обучения иностранным языкам в свете новой образовательной парадигмы;
  • анализ длительного вынужденного онлайн обучения.