Москва, Ломоносовский проспект, 27/4
conf@spa.msu.ru

XVIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ»

Модератор: ассистент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Л.В. Ульянова
Дата и время заседания: 7 декабря (вторник), 13:00
Место проведения: онлайн

Круглый стол «Перспективы трансформации государственного управления в эпоху цифровизации» посвящен теоретическому осмыслению концепции цифровизации. В ходе круглого стола будут обсуждаться вопросы идейных предпосылок формирования концепции цифровизации, влияния на эту концепцию идей пост-информационного общества, глобализации, пост-модерна. В мероприятии примут участие российские и иностранные социологи, философы, политологи. Модератор круглого стола – кандидат исторических наук, ассистент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Л.В. Ульянова

Любовь Ульянова

Преподаватель кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат исторических наук, автор 2 монографий, более 60 статей по вопросам теории и исторической практики государственного управления в России. Специалист по истории тайной полиции Российской империи, участник передач на телеканале «Культура», радио «Вера», автор публикаций в федеральных СМИ (журнал «Эксперт», ИА «Регнум»).

Европейское просвещение дало миру многие современные ценности, сформировавшие эпоху модерна. В политической сфере – это идеи национального государства и выборных представительных институтов, в начале ХХ века эти идеи были дополнены концепцией «рациональной бюрократии» М.Вебера. Однако последние десятилетия философы, социологи, политологи активно заговорили о формировании пост-современного, пост-модерного, информационного общества, возникла концепция глобализации, в рамках которой национальное государство заменяется, с одной стороны, глобальными сетевыми структурами, с другой стороны – различными формами региональных сообществ (регионы в ЕС), мегаполисов, локальных сообществ. Сторонники глобализации полагают, что в прошлое уходит не только национальное государство, но и идея представительной демократии, на смену которой приходят медиативная демократия, партисипативная демократия, низовая демократия, предполагающая прямое взаимодействие управленцев с населением, без выборных институтов.

Однако если в мире постмодерна устарели национальное государство и идея народного представительства как модерные ценности, то что происходит с третьим компонентом модерной триады – рациональной бюрократией? Каково ее будущее и как на нее повлияют популярные сегодня идеи цифровизации и искусственного интеллекта? Что такое управленцы будущего, каковы их функции и как будет выстраиваться их легитимность, если в мире победят тенденции абстрактных глобальных сетей и безликих цифровых платформ? Не станет ли искусственный интеллект новой формой «полицейского государства»?

В ходе круглого стола прозвучат доклады:

• В.В. Ванчугов – д.ф.н., профессор философского факультета МГУ. «Цифровая трансформация реальности: культурно-цивилизационный аспекты: наука, культура, философия»
  • Л.Е. Бляхер – д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета, член профессиональной ассоциации социологов, председатель Хабаровского филиала Всероссийского политологического общества. «Глобальная унификация и локальное противостояние: рутинное сопротивление цифровизации»
  • Л.В. Ульянова – к.и.н., преподаватель факультета государственного управления МГУ. «Бюрократия и ее функции в эпоху пост-модерна»

В дискуссии примут участие:

• С.В. Богданов – к.и.н., доцент факультета государственного управления МГУ
  • С.Е. Журавлев – эксперт РАНХиГС
  • И.В. Задорин – социолог, руководитель Исследовательской группы «Циркон»
  • А.В. Макаркин – политолог, профессор ВШЭ, вице-президент Центра политических технологий
  • Л.В. Поляков – д.ф.н., профессор ВШЭ, председатель редакционного совета «Тетрадей по консерватизму»