Круглый стол: Цифровая трансформация государственного управления: состояние и перспективы

Руководители (модераторы): заместитель декана по общим вопросам П.Е. Кондрашов, заместитель декана по дистанционному обучению и цифровизации научно-образовательного процесса Ю.Ю. Петрунин
Место проведения: ауд. Е-834

На заседании круглого стола планируется обсудить вопросы:

• реализации Федерального проекта «Цифровое государственное управление», национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», Стратегического направления в области цифровой трансформации государственного управления;
  • применения в сфере государственного управления технологий искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей для решения задач государственного регулирования и выработки государственной политики в отраслях экономики и социальной сфере, управления государственным имуществом, обеспечения безопасности государства и граждан, осуществления контрольной и надзорной деятельности;
  • увеличения объема достоверных сведений (данных), доступных в режиме реального времени, необходимых для принятия управленческих решений;
  • повышения уровня цифровизации источников социально-экономических показателей (как непосредственных экономических и социальных инструментов, так и информационных систем – агрегаторов данных, поступающих в режиме реального времени от таких источников);
  • повышения качества и системности предоставления гражданам России и бизнесу государственных и муниципальных услуг в электронном виде, увеличения доли массовых социально значимых услуг, доступных гражданам Российской Федерации в электронном виде.

Для участия в заседании приглашены представители Минцифры России, Минобрнауки России, Минздрава России, РАН, Ассоциации Интернета вещей, Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных», ведущих российских и зарубежных университетов и научных организаций, профессорско-преподавательский состав факультета государственного управления, представители профильных структурных подразделений Московского университета.

Павел Кондрашов

Руководитель Центра цифровой трансформации государственного управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, заместитель декана по общим вопросам факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Юрий Петрунин

Заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий в управлении факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Заместитель декана по дистанционному обучению и цифровизации научно-образовательного процесса факультета государственного управления МГУ. Доктор философских наук, профессор.