Секция 11: Конфликты и кризисы в современной глобальной политике и экономике

Кафедра правовых основ управления

Кафедра международных организаций и проблем глобального управления
Кафедра стратегических коммуникаций

Руководители: декан факультета государственного управления, заведующий кафедрой международных организаций и проблем глобального управления В.А. Никонов; заведующий кафедрой стратегических коммуникаций А.Л. Хазин

Модераторы: доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления А.О. Наумов; доцент кафедры стратегических коммуникаций М.В. Фоменко

Дата и время заседания: 8 декабря (четверг), 15:00

Современный этап развития системы международных отношений характеризуется нестабильностью и неопределенностью, расширением спектра конфликтогенных факторов, влияющих на ситуацию как в масштабах отдельных регионов, так и в глобальном контексте. Экономические кризисы, эскалация конфликтов в военной, политической и экономической сферах, масштабные столкновения на почве идентичности – все эти процессы требуют взвешенного анализа и поиска путей конструктивного решения проблем. В рамках работы секции предусмотрена дискуссия с участием специалистов в области мировой политики и экономики, международных отношений, глобального развития.

Вячеслав Никонов

Декан факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель правления фонда «Русский мир», президент фонда «Политика» и фонда «Единство во имя России».
В Государственной Думе I и VI созывов работал в Комитете по международным делам. С апреля 2013 года занимал должность председателя Комитета по образованию. С 2016 года являлся председателем Комитета Государственной Думы VII созыва по образованию и науке. С октября 2021 года занимает пост первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы VIII созыва по международным делам.
Входит в состав коллегий Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Вячеслав Никонов – автор более 1 100 публикаций, среди которых книги «Лидерство по-русски», «Российская матрица», «Октябрь 1917», «Молотов: наше дело правое», «Современный мир и его истоки», «Код цивилизации», «Крушение России. 1917», «Беспамятство. Кто начал Вторую мировую войну», «Ленин. Человек, который изменил всё», «Российская цивилизация», «28 мгновений весны 1945-го». Ведущий общественно-политического ток-шоу «Большая игра» на Первом канале.

Андрей Хазин

Заведующий кафедрой стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Академик Российской академии художеств. Член Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. Член Рабочей Группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений. Член Совета при Президенте России по делам казачества. Председатель Попечительского Совета Культурного Центра и Московского Международного Фестиваля искусств им. С. Михоэлса. С 2004 по 2011 г. — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Основные направления научной деятельности: практические вопросы государственного строительства, государственной службы, системы государственных наград.

Александр Наумов

Заместитель заведующего кафедрой международных организаций и проблем глобального управления. Руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат исторических наук, доцент. Специализируется в области международных отношений и мировой политики. Автор ряда монографий, учебных пособий и научный статей, посвященных проблемам «мягкой силы» и «цветных революций».

Максим Фоменко

Заместитель декана по учебной работе факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат исторических наук, доцент кафедры стратегических коммуникаций. Специализируется в области межкультурного взаимодействия, теории и истории вооруженных конфликтов. Автор ряда книг и статей по военной истории. Активно работает в области популяризации военно-исторического знания.