Секция 1: Эффективность и рациональное использование природных ресурсов в экономике России и мира в новых геополитических и геоэкономических условиях

Кафедра теории и методологии государственного и муниципального управления.
Руководитель (модератор): профессор кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления Н.Н. Митина.
Дата и время заседания: 5 декабря (понедельник), 14:00

Основные проблемы природопользования, рассматриваемые на секции «Эффективность и рациональное использование природных ресурсов в экономике России и мира в новых геополитических и геоэкономических условиях», касаются кризисных явлений дефицита жизненно важных природных ресурсов, непосредственно влияющих на политику и экономику большинства стран мира. К ним относятся: истощение водных ресурсов, засухи, опустынивание, глобальное потепление климата, рост цен на источники энергии и минеральное сырье, ужесточение санкционных мер. В представленных докладах специалисты предлагают пути смягчения неизбежных социальных, геополитических и геоэкономических последствий обозначенных мировых катаклизмов.

Наталья Митина

Заместитель заведующего кафедрой теории и методологии государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Доктор географических наук. Ведущий научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук. Автор более 80 научных публикаций по проблемам влияния качества окружающей среды на состояние здоровья населения, управления в нефтегазовой отрасли, оценки природно-ресурсного потенциала территорий и акваторий, управления природоохранной деятельностью, развития туристско-рекреационных кластеров и бальнеологических центров.