Секция 6: Управление персоналом: вызовы нового мира

Кафедра управления персоналом
Руководитель: заведующий кафедрой управления персоналом В.П. Пугачев
Модератор: доцент кафедры управления персоналом Е.А. Панова

Формирующиеся сегодня во многом новые геополитические и геоэкономические условия оказывают существенное влияние на все сферы жизни общества и в том числе на управление персоналом, актуализируют необходимость оперативной и радикальной трансформации существовавших ранее политик и инструментов управления. На первый план выходит задача разработки гибкой, поливариантной кадровой стратегии и обеспечивающих ее реализацию технологий, учитывающих достижения цифровой революции, передовой мировой опыт, а также специфику современных российских условий. Новые политические, социально-экономические и технологические реалии вызывают существенные изменения в трудовом сознании, мотивации и поведении людей. Анализу и учету такого рода изменений, нахождению оптимальных форм и методов руководства сотрудниками и работы с ними в государственных и коммерческих организациях посвящена работа настоящей секции.

Василий Пугачев

Заведующий кафедрой управления персоналом факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Доктор философских наук, профессор. Заслуженный профессор Московского университета. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Автор свыше 150 публикаций, посвященных проблемам управления персоналом и мотивации персонала.

Екатерина Панова

Доцент кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат социологических наук. Автор научных публикаций и докладов по вопросам аудита системы управления персоналом, оценки эффективности кадровой политики, государственной кадровой политики.