Секция 7: Внешний фактор в трансформациях государственного управления в истории России

Кафедра истории государственного и муниципального управления
Руководитель: заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления А.В. Сидоров
Модератор: профессор кафедры истории государственного и муниципального управления К.А. Соловьев

Тематика секции связана с исследованием исторического опыта реагирования российского государства на внешние политические и экономические вызовы. Предполагаемая проблематика включает в себя вопросы трансформации государственного управления как в социально-экономической, так и политической сферах в целях укрепления позиций России в международных отношениях; развития отечественных традиций и инноваций в области подготовки управленческих кадров, обладающих необходимыми компетенциями, обеспечивающих защиту интересов России в международном сообществе; механизмов принятия соответствующих управленческих решений; теоретического и идеологического обеспечения государственной политики, защиты позиций России в условиях глобализации мира; деятельности реформаторов системы российского управления.

Александр Сидоров

Заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Доктор исторических наук, профессор. Автор более 100 научных публикаций.

Константин Соловьев

Профессор кафедры истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Доктор исторических наук. Автор более 100 научных публикаций по истории государственного и муниципального управления, истории политической и управленческой мысли.