Валерий Федоров

Федоров Валерий Валерьевич

Валерий Федоров – политолог и социолог, генеральный директор ВЦИОМ, кандидат политических наук

Руководитель Научного совета ВЦИОМ, член Совета директоров ВЦИОМ (с 2006 г.), главный редактор журнала «Мониторинг. Социальные и экономические перемены» (с 2003 г.).

С 2012 года – советник Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ. Член Общественного совета при Министерстве обороны РФ (с 2010 г.), председатель комиссии по вопросам социального развития Вооруженных сил РФ. Входил в общественные советы при МВД, Федеральном дорожном агентстве, Минкультуры, Министерстве регионального развития, Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

С 2008 г. возглавлял центр исследовательских технологий и консультирования социологического факультета Российского государственного социального университета. С 2010 г. по настоящее время – профессор, заведующий базовой кафедрой ВЦИОМ на факультете социальных наук Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”. С 2010 г. возглавлял базовую кафедру ВЦИОМ в РГГУ, с 2012 г. – в МГИМО. В 2012-2013 гг. – заведующий кафедрой прикладной политологии, с 2013 г. по н. в. – научный руководитель факультета политологии и социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Член ESOMAR (Всемирная ассоциация профессионалов в области исследования общественного мнения и рынка, с 2004 г.), экспертного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (с 2006 г.) и др.